Bernard Picart (1673-1733) Deux époux guidés par l'Amour vers l'Hymen et se dirigeant vers le lit nuptial, dans un encadrement et flanqué de Vénus et Hébé, deux putti portant les armes du Marquis de Calvière signé et daté 'B. Picart 1716.' et inscrit 'SI VIS NUBERE NUBE PARI' sur un papier collé sur le cartouche craie noire, plume et encre grise, lavis gris rehaussé de blanc, les contours incisés 117 x 138 mm. (4 5/8 x 5 3/8 in.)