Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

BERNARD (P.), COUAILHAC (L.), GERVAIS (P.) & LEMAOUT (E.) Le Jardin des Plantes. Description complète

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 297 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 297 $

BERNARD (P.), COUAILHAC (L.), GERVAIS (P.) & LEMAOUT (E.) Le Jardin des Plantes. Description complète, historique et pittoresque du muséum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie et de la Vallée Suisse. I - Mœurs et instincts des animaux, botanique, anatomie comparée, minéralogie, géologie, zoologie. II - Oiseaux, reptiles, poissons, insectes et crustacés. P., L. Curmer 1842-1843, 2 fort volumes in-8° abondamment illustrés de gravures in et hors texte en noir et en couleurs. Reliures d'époque demi-chagrin rouge vif, dos à nerfs orné de filets gras et maigres alternés formant caissons. Piqûres passim, bel exemplaire. Vicaire I-429.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392