BERNARD (P.), COUAILHAC (L.), GERVAIS (P.) & LEMAOUT (E.) Le Jardin des Plantes. Description complète, historique et pittoresque du muséum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie et de la Vallée Suisse. I - Mœurs et instincts des animaux, botanique, anatomie comparée, minéralogie, géologie, zoologie. II - Oiseaux, reptiles, poissons, insectes et crustacés. P., L. Curmer 1842-1843, 2 fort volumes in-8° abondamment illustrés de gravures in et hors texte en noir et en couleurs. Reliures d'époque demi-chagrin rouge vif, dos à nerfs orné de filets gras et maigres alternés formant caissons. Piqûres passim, bel exemplaire. Vicaire I-429.