Auktionsarchiv: Los-Nr. 3220

BERNARD NEYT

Schätzpreis
5.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 5.024 $ - 7.034 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3220

BERNARD NEYT

Schätzpreis
5.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 5.024 $ - 7.034 $
Zuschlagspreis:

BERNARD NEYT (1825 Brüssel 1880) Interieur der Kathedrale von Burgos. 1843. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: B. Neyt. 1843. 47,5 x 38,8 cm. Provenienz: - Auktion Bonhams, London, 13.11.2007, Los 43. - Sammlung Rademakers. Bernard Neyt (1825 – 1880) wurde in Brüssel geboren, eine Stadt, in die in dieser Zeit viele Maler zogen. Aber Neyt lebte nicht nur in Belgien. Er war auch in Spanien, Deutschland und den Niederlanden aktiv. Sein gesamtes Werk war religiös inspiriert und bestand aus Kircheninterieurs und religiösen Darstellungen. Er starb in seinem Geburtsort (zitiert aus: Ausst. Kat. Ein romantischer Blick – Die Sammlung Rademakers, M-Museum Leuven, Gemeentemuseum, Den Haag, B. C. Koekkoek-Haus, Kleve, Brüssel 2011, S. 137).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3220
29.03.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3220
29.03.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330