BERNARD NEYT (1825 Brüssel 1880) Interieur der Kathedrale von Burgos. 1843. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: B. Neyt. 1843. 47,5 x 38,8 cm. Provenienz: - Auktion Bonhams, London, 13.11.2007, Los 43. - Sammlung Rademakers. Bernard Neyt (1825 – 1880) wurde in Brüssel geboren, eine Stadt, in die in dieser Zeit viele Maler zogen. Aber Neyt lebte nicht nur in Belgien. Er war auch in Spanien, Deutschland und den Niederlanden aktiv. Sein gesamtes Werk war religiös inspiriert und bestand aus Kircheninterieurs und religiösen Darstellungen. Er starb in seinem Geburtsort (zitiert aus: Ausst. Kat. Ein romantischer Blick – Die Sammlung Rademakers, M-Museum Leuven, Gemeentemuseum, Den Haag, B. C. Koekkoek-Haus, Kleve, Brüssel 2011, S. 137).