Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

BERNARD de CLAIRVAUX :...

Vente de livres
08.06.2023
Schätzpreis
120 € - 300 €
ca. 131 $ - 329 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

BERNARD de CLAIRVAUX :...

Vente de livres
08.06.2023
Schätzpreis
120 € - 300 €
ca. 131 $ - 329 $
Zuschlagspreis:

BERNARD de CLAIRVAUX : Les sermons de Saint Bernard sur le Cantique des Cantiques. Traduits nouvellement en français. Paris, Jean Du Puis, 1663. Un volume. 18 par 25 cm. (26)-651-(1 p errata) pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Cuir légèrement craquelé, restaurations anciennes aux coiffes, deux coins émoussés. Bon état intérieur malgré de petits défauts (mouillure claire marginale sur 25 feuillets, infime trou de ver en marge haute, sans perte, page de titre coupée en bas, sans manque, petite tache d'encre sur la tranche supérieure, sans atteinte des pages). Rare édition de la totalité des 86 sermons consacrés par Bernard de Clairvaux au Cantique des Cantiques. OEuvre majeure de saint Bernard, les Sermons sur le Cantique des Cantiques développent tous les thèmes de sa doctrine spirituelle et mystique, et en particulier une mystique de la rencontre amoureuse entre la créature humaine et son Dieu. Par cette oeuvre, Bernard a exercé une influence considérable sur les grands auteurs spirituels des siècles à venir (Tauler, Ruusbroec, Ignace de Loyola, Jean de la Croix François de Sales, etc.). Commencés en 1135, il les poursuivra jusqu'à sa mort en 1153.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
08.06.2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
08.06.2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20