Bernard BUFFET (Paris, 1928- Tourtour, 1999) DEUX HOMMES DANS UNE CHAMBRE, 3 AOÛT 1947 Huile sur toiles cousues signée et datée en haut à gauche "Bernard Buffet 47", datée dans l'angle supérieur gauche "3 août", signée et située au dos "Buffet 29 batignolles" Hauteur : 156,50 Largeur : 189 cm Provenance : Galerie Saint-Placide, Paris Acquis auprès de celle-ci par le père de l'actuel propriétaire en 1948 Commentaire : Cette oeuvre a reçu le prix de la critique en 1948. Elle fut exposée à cette occasion à la galerie Saint-Placide du 16 au 31 juillet 1948 et du 1er au 13 juillet 1950. Un certificat de Monsieur Maurice Garnier sera remis à l'acquéreur "DEUX HOMMES DANS UNE CHAMBRE"; OIL ON SEWN CANVAS; SIGNED AND DATED UPPER LEFT, DATED UPPER LEFT CORNER, SIGNED AND LOCATED ON THE BACK