Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.220 $

Bernard Buffet et divers. Les Amis du Manoir. Metz, ed. Robert Mouret / E.E.T.I.C. S.A., 1972. Album de 10 planches sous portefeuille de toile beige. 78 x 56 cm. Préface de A. Lanoux. Lithographies par Brayer, Buffet (Les Anémones, Sorlier 198), Carzou, Defossez, Doutreleau, Hilaire, Kischka, Menguy, Priking, Rohner. Impression en couleurs. Chaque épreuve sur vélin, justifiée épreuve d'artiste et signée à la mine de plomb, contenue dans un feuillet de vélin remplié au nom de l'artiste, imprimé du titre de la planche et illustré d'une composition en noir (le plus souvent un détail de la lithographie). L'un des quelques ex. d'artiste, très frais. Tirage à 120 ex. sur vélin et 100 sur japon nacré. Joint : carton de reproductions de Buffet et quelques dessins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930