Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Bernard BUFFET (d'après) et François de CHABANEIX (1920-2003)

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 70.082 $ - 84.098 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 70.082 $ - 84.098 $
Zuschlagspreis:

Christ en croix, 1962. Lave émaillée, en cinq panneaux. 164 x 154 x 2,5 cm Provenance : Ancienne collection Pierre de Tartas. Chapelle du Moulin de Vauboyen, Bièvres (Essonne) Historique : Pierre de Tartas raconte lui-même, dans un volume consacré au Moulin de Vauboyen, intitulé L'être de mon moulin, préfacé par Maurice Genevoix de l'Académie Française : « Un jour, j'entends André Malraux dire à la radio à l'occasion de l'inauguration de la biennale de 1959 : « L'art sera informel ou ne sera plus ». Quand on a reçu une formation comme la mienne, on ne peut que réagir. Pris de colère, je me suis mis à chercher un endroit qui aurait pour vocation la défense de l'art contemporain non informel. Je suis ainsi tombé sur les ruines de l'Abbaye de Vauboyen qui fut, en son temps, le potager de l'Abbaye de Saint-Germain-des-Prés. J'ai fait des travaux et restauré les lieux. J'ai transformé une grange en chapelle et une autre en salle d'expositions. Les artistes ont répondu de façon favorable à mon appel. » Pour décorer la chapelle, il choisit « Le Christ en croix » peint par Bernard Buffet en 1946, dont il fait réaliser sur place par François de Chabaneix, dans l'atelier de céramique, un exemplaire en lave émaillée aux dimensions exactes de la toile d'origine, de même qu'il fera exécuter dans la même matière un Chemin de Croix sur les maquettes réalisées, pour chaque station et dans l'ordre par Waroquier, Heaulmé, Chabaneix, Cara-Costea- Coutaud, Jansem, Garcia-Fons, Guiramand, Guerrier, Van den Bussche, Gaillard, Pollet, Aïzpiri, Carzou et Goerg. Bibliographie : - Plaquette Le moulin, Centre Artistique et Culturel, Bièvres, n° 8 de la plaquette, reproduit p.3, avec la mention : « Le Christ de Bernard Buffet ». - Catalogue de l'exposition "Paris", 1964, au Centre Artistique et culturel, Moulin de Vauboyen, photo de la chapelle, p.45, avec indication du Christ en émail de Bernard Buffet - Revue ABC décor, n°21, juillet 1966 sur la Chapelle du Moulin de Vauboyen. - Revue Terre d'Europe, n°46-47, décembre 1973, p.17 à 20, extrait de l'article Pierre de Tartas et le Moulin de Vauboyen, par Maurice Genevoix : "La chapelle, véritable musée, contient aussi un Christ en émail de Bernard Buffet ; une Nativité aussi sensible qu'originale de Commère ; une Vierge de Dufy ; une chasuble tissée par Lurçat ; un somptueux vitrail de Villon ; un émouvant Christ de Volti." - Bulletin de l'A.G.M.F. Tout Prévoir. 1979. Pierre de Tartas et le Moulin de Vauboyen, par Roger Bouillot : "Progressivement le Moulin de Vauboyen devint un centre culturel tout à fait à part. Il y eut d'abord la fréquentation des artistes. Erni réalisa de somptueuses céramiques, inaugurant le four du potier, Volti travailla la glaise et exécuta plusieurs statues dont l'une est toujours au milieu de la pelouse, le métier à tisser ne tarda pas à fonctionner et Cocteau, Foujita, Van Dongen, Carzou, et Erni virent là naître leurs toutes premières tapisseries. Et sur la presse à bras s'imprimèrent les lithographies que Braque, Commère, Weisbuch, Goerg et beaucoup d'autres vinrent graver sur les pierres du moulin. Puis il y eut la chapelle où se peuvent admirer le Christ de Volti, une crucifixion en émail de Bernard Buffet un chemin de croix dû à Waroquier et d'autres artistes aussi renommés, deux bas-reliefs de Georges Oudot, un vitrail de Villon, des vitraux de Marzelle". - L'être de mon moulin, 1999. Éditions de la méditerranée, volume, sous-titré : « Pierre de Tartas, Moulin de Vauboyen - Bièvres en Essonne », avec avant-propos de René Héron de Villefosse, préface de Maurice Genevoix et texte de Mustapha Chelbi. Le Christ en émail reproduit p.21 avec la mention « Bernard Buffet : Christ en croix (émaux) ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
12.06.2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
12.06.2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720