Bernard Buffet (1928-1999). Pages Choisies des Voyages Fantastiques de Cyrano de Bergerac. Paris, J. Foret, 1958. Un vol. grand in-4° (41,5 x 34 cm), en feuilles, sous couverture imprimée et remplie, chemise de toile jaune estampée du titre et du nom de l'artiste au dos, étui de toile jaune. Illustre de 18 pointes sèches (Cat. Ed. Francony-Garnier 309-326), dont 2 à double page (l'une d'elles en frontispice), sur vergé Richard-de-Basteinte, bien complet des suites additionnelles, la première sur vélin aquarellée par l'artiste, la seconde sur Auvergne, sans le cuivre et sans le dessin original. L'un des 5 exemplaires sur vergé Richard-de-Bas, justifié E , très frais. Tirage total à 291 ex.