Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Bernard BUFFET (1928-1999)

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 112.132 $ - 168.198 $
Zuschlagspreis:
331.500 €
ca. 371.718 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Bernard BUFFET (1928-1999)

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 112.132 $ - 168.198 $
Zuschlagspreis:
331.500 €
ca. 371.718 $

Rouen. Bateaux de commerce et péniches , 1972. Huile sur toile, signée en haut à gauche, datée en haut à droite, titrée, numérotée AD71 et marquée du cachet Maurice Garnier au dos 89 x 130 cm - 39 x 51 1/4 in. Oil on canvas, signed upper left, dated upper right, titled, numbered AD71 and stamped Maurice Garnier on reverse Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier Bibliographie Bateaux, Bernard Buffet chez Maurice Garnier 1973, édition Maurice Garnier reproduit Yann Le Pichon, Bernard Buffet 1962-1981, édition Maurice Garnier 1986, repr. n° 742 p.319-335 Exposition Galerie Maurice Garnier Bateaux, Bernard Buffet février 1973, Paris Provenance Galerie Maurice Garnier Collection privée Ensemble de dix oeuvres par Bernard Buffet Né en 1928, Bernard Buffet remporte le concours d'entrée à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris à 15 ans. Très vite, il marque ses contemporains, le succès ne se démentira pas. Au cours de sa longue carrière, il n'aura de cesse de se réinventer tout en conservant ce « style » si particulier. Il y a d'abord ce sens de la ligne, aiguë, pour ne pas dire coupante, cette sobriété hiératique presque ascétique où la force ressort justement d'une linéarité proche du Classicisme. Il y a aussi une « signature », omniprésente sur la toile, affirmation de l'identité de l'artiste, confirmation de sa paternité de l'oeuvre, ne serait-ce que par ce graphisme si fidèle à son art. Nous avons l'honneur de pouvoir présenter à la vente un bel ensemble d'oeuvres qui couvrent une longue période de création picturale. De la « nature-morte », datée 1950 au « train de vagues à La Pointe des Poulains» en 1991, on passe de la jeunesse de l'artiste et de ses années « glamours » aux dernières années de ce génie de la peinture qui peignit aussi bien le cycle de la vie du Christ, l'enfer de Dante, la Révolution Française, le monde du Cirque ou les natures-mortes et les paysages. Les oeuvres que nous vous proposons sont un reflet de la multitude des sujets qui ont intéressé l'artiste: paysages, natures-mortes, fleurs, papillons... il n'a cessé de peindre, dessiner, créer. Il est fait chevalier de la Légion d'Honneur en 1971 et rentre à l'Académie Française en 1973. Derrière les honneurs se cache un forcené de travail. Ainsi, au début des années 70, il achète le château de Villiers le Mahieu et s'y cloître pendant environ quatre ans, travaillant des dizaines d'heures par jour à la série des Bateaux puis à celles de paysages maritimes de Bretagne ou d'Auvergne. « Rouen, les bâtiments de commerce » et « Pornic » datent de cette période. En 1973, ouvre le Musée Bernard Buffet au pied du Fuji- Yama, il devient alors le premier peintre au monde à assister à l'ouverture de son vivant d'un musée lui étant entièrement consacré. Bien avant qu'il ne décide de mettre fin à ses jours, faute de pouvoir encore peindre, Maurice Druon dont il réalisa plusieurs portraits écrivit de lui en 1964: « je le tiens pour un obsédé de la Mort...[...]d'abord et surtout parce qu'il est peintre, suprêmement, et donc il ne cesse de lutter contre la mort, contre la fuite de l'aspect des choses, de l'aspect qu'elles ont pour lui, et qu'il voudrait à tout instant saisir et fixer indéfiniment ». Grâce aux oeuvres qu'il nous a laissé, nous pouvons aujourd'hui encore voir l'aspect des choses tel qu'il les a fixées. Born in 1928, Bernard Buffet managed to pass the entrance examination for the École Nationale des Beaux-Arts of Paris at the age of just fifteen. He then rather quickly made an impression on his contemporaries as was indeed shown by his success that followed. Despite being in an ever constant process of reinventing himself throughout his long career, he nevertheless managed to conserve a uniqueness of style. Firstly, there is a sense of line; sharp, though not to say cutting; a hieratic self-restraint nearly somewhat ascetic, with a force that emanates from a linearity hearkening to Classicism. There is also the element

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
02.06.2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
02.06.2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431