BERNANOS (Georges) - Romans - Paris ; Gallimard, NRF, 1959 - 2 volumes grand In-8° - 32 aquarelles hors texte en couleurs de Guerrier, Fontanarosa, Chapealin-Midy, Roland Oudot Jean Terles, Élie Lascaux - Reliure éditeur cartonnages ornés d'après la maquette de Paul Bonet sous rhodoïds (petites fentes) et emboîtages éditeur moutarde - Bon exemplaire numéroté.