BERNANOS (Georges). Dialogues des carmélites. Neuchatel, Éditions de la Baconnière, Paris, Éditions du Seuil, 1949. In-8, 236 [dont les 2 premières blanches]-(4) pp., chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé (H. Jacquet-Riffieux.rel). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté sur vélin Aravis