Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.405 $ - 7.341 $
Zuschlagspreis:
19.450 €
ca. 28.559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.405 $ - 7.341 $
Zuschlagspreis:
19.450 €
ca. 28.559 $

BERNANOS, Georges (1888-1948). Nouvelle histoire de Mouchette . Manuscrit autographe signé, sans date [entre 1936-1937].
BERNANOS, Georges (1888-1948). Nouvelle histoire de Mouchette . Manuscrit autographe signé, sans date [entre 1936-1937]. In-4 (275 x 211 mm). 184 feuillets à pagination séparée. Encre brune sur papier ligné, quelques très rares ratures. (Quelques petites déchirures sans gravité, traces de trombone à quelques feuillets, encre parfois légèrement passée.) Reliure janséniste signée D.-H. Mercher, maroquin ébène, dos à nerfs, étui assorti, couverture de la chemise d'origine conservée. MANUSCRIT COMPLET SIGNÉ, MIS AU NET, DE CE ROMAN QUI "CLÔT LE CYCLE ROMANESQUE BERNANOSIEN". Écrit aux Baléares entre avril et septembre 1936, ce roman fut publié en partie dans Gringoire et édité chez Plon en mai 1937. "La source d'inspiration essentielle de la Nouvelle Histoire de Mouchette est la guerre civile espagnole déclenchée le 19 juillet 1936" (Bernanos Oeuvres romanesques , Bibliothèque de la Pléiade, p. 1885). Le texte présente quelques menues variantes par rapport au texte publié. Le nom de l'héroïne est très souvent remplacé par un blanc, ou bien seulement ébauché voire effacé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris