Berliner Münzbecher Silber, teilvergoldet. Glockenförmig über flachem Stand. Wandung zweireihig versetzt besetzt mit insges. zwölf unterschiedlichen Mariengroschen Braunschweig-Calenberg-Hannover mit Darstellung des Heiligen Andreas mit Kreuz von 1707 und 1708, umzogen von gravierten Ranken und Blüten über punziertem Grund. Im Boden eingelassener Ausbeutetaler Braunschweig-Calenberg-Hannover mit Wappen und Heiligem Andreas von 1705. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Meister Cornelius Ewalt Landgraff (wird Meister um 1738). Gew. ca. 115 g. H. 9 cm. Vgl. Scheffler, Nr. 4b, 30 c, 142. A parcel gilt silver beaker, set with thirteen North-German coins by Cornelius Ewalt Landgraff (master since approx. 1738). City and master' s mark. Berlin. Um 1740.