Berliner Ansichten Graphikmappe für die Teilnehmer des Jahrestreffens der Pirckheimer – Gesellschaft im Kulturbund der DDR, Berlin, 14. – 16. 11. 1975. Inhalt: 1. Arno Mohr In der Nationalgalerie Berlin, Lithographie, 1975, 260×190, mon., dat. 2. Harald Metzkes Der Wasserturm vom Prenzlauer Berg, Farbzinkographie in Blau, Schwarz, Braun und Ocker, 1975, 165×190, sign., dat. 3. Dieter Goltzsche: Berliner Ringbahn, Zinkographie, 245×160, sign. 4. Klaus Magnus Altberliner Häuserfassade, 1975, 145×210, sign., dat. 5. Wolfgang Leber Berliner Ansicht mit Kirchturm, Farbzinkographie in 8 Farben, 158×200, sign. Beigelegtes Faltblatt mit Inhaltsverzeichnis, Impressum und Text von Lothar Lang Grüne Karton-Mappe mit Titelschild. Format: 310×220. Abbildung, Metzkes.