BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une dame âgée tenant une canne de la main droite, elle s'appuie à une jeune femme (allégorie de la vieillesse et de la jeunesse). XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "12-9 3/4" Porte une étiquette Robt Beyschlag, Munich, "Age and Youth", copied by Maltz, (privat, america). Titrée: "la Grand'Mère et la grande fille, d'après Beischlag par Hohle" 31,7 x 25,5 cm