BERLIN Paire de plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Chacune représente une scène de cabaret d’après Téniers ; « la bonne nouvelle » pour l’une et « l’avare » pour l’autre. XIXème siècle. Marquées à l'encre "la bonne nouvelle G. Jnd" pour une et "l'avare Gille Jnd" pour l'autre 19,6 x 17 cm.