BERLIN Grande plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Tassaert, représente une "allégorie de la Fuite en Egypte" assez particulière : deux ânes, plusieurs enfants et trois anges tutélaires. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "F" et "20 1/4 - 16 1/2" 53 x 43 cm.