Bronze, kalt bemalt Österreich, um 1950 oder etwas später Manufaktur Bergmann (gegr. 1860) – Wiener Bronze Erzeuger Unterseitig Krug-Marke mit „B“ für Bergmann und gemarkt „AUSTRIA“ Naturgetreu bis ins Detail Maße: 19,5 x 19 x 16 cm (H x B x T) Sehr guter Zustand Provenienz: aus dem Musterlager der Firma Bergmann in Wien Ein ausdrucksstarker Auerhahn; eine Skulptur aus der bekannten Wiener Bronzegießerei Bergmann Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000