Auktionsarchiv: Los-Nr. 3907

BERGKRISTALL FIGUR EINES DODO, FABERGÉ.

Schätzpreis
58.500 CHF - 54.670 CHF
ca. 65.005 $ - 60.749 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3907

Schätzpreis
58.500 CHF - 54.670 CHF
ca. 65.005 $ - 60.749 $
Zuschlagspreis:

BERGKRISTALL FIGUR EINES DODO, FABERGÉ. Unsigniert. Naturalistische, sehr fein geschnittene Figur eines sitzenden Dodo, der nach vorne gerichtete Kopf verziert mit zwei facettierten Rubinen als Augen. Ca. 6,3 x 5 x 3,1 cm. Der Dodo (Raphus cucullatus) war ein grosser, flugunfähiger Vogel, der ausschliesslich auf der Insel Maurizius lebte. Der Dodo starb im 17. Jh. aus, nachdem er mit Westeuropäern in Kontakt kam. Die Dodo's wurden 1581 entdeckt und starben innerhalb von 100 Jahren aus. Gemäss Wartski existieren nur zwei Dodo Exemplare von Fabergé, das andere Exemplar aus Bowenit, ebenfalls mit Rubin-Augen, befindet sich in der British Royal Collection. Provenienz: - Wartski, London. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2010 erworben. Mindestzuschlagspreis:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3907
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3907
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330