Auktion 137 BERGISCHE BODENSTANDUHR
BERGISCHE BODENSTANDUHR Deutsch, Bergisches Land, Johann Peter Peddinghaus, Ende 18. Jh. und um 1810/20 Kirsche und andere Hölzer, intarsiert und part. ebonisiert, Glas, Metall, Email. H. 216 cm, B. 59 cm, T. 25 cm. Auf einer Plakette über dem Zifferblatt bez. 'Joh. Pet. Peddinghaus Uhrmacher Volmarst(ein)'. Eintüriger Korpus mit verkröpften Profilen und Band- sowie Sterneinlagen. Kopf mit von Halbsäulen flankierter, verglaster Tür und geschweiftem Gesims. Emailliertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamentalzeiger. Florale und Puttenornamentik in den Zwickeln. Part. best. und besch.; Funktion ungeprüft.