Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 90 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 90 $ - 168 $
Zuschlagspreis:

BERGIER (Nicolas-Sylvestre) Le Déisme réfuté par lui-même, ou Examen des Principes d'incrédulité répandus dans les divers Ouvrages de M. Rousseau, en forme de Lettres. Paris, Humblot, 1766. 2 vol. in-12, basane jaspée, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroq. brique, pièces de tomaison en maroq. vert. Reliure de l'époque. Bon exemplaire. 3ème édition de cette réfutation de l'Examen critique des apologistes de la religion chrétienne de Burigny. Cet ouvrage souleva une controverse et Voltaire répondit à Bergier par des Conseils raisonnables à un théologien. Bergier fut l'un des théologiens les plus actifs dans la défense de la Religion en réponse aux attaques des philosophes des Lumières. Quérard I, 284. On joint, du même auteur : Examen du Matérialisme : ou Réfutation du Système de la Nature. Paris, Humblot, 1771. Edition originale ?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
05.06.2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
05.06.2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20