BERGIER (NICOLAS). LE DESSEIN DE L’HISTOIRE DE REIMS, avec diverses curieuses remarques touchant l’establissement des peuples, & la fondation des villes de France. Reims, Nicolas Constant, 1635. In-8, maroquin tabac, trois filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre brun-rouge, tranches dorées (Rel. du XVIIIe s.). Édition originale de cette importante histoire de Reims. Vignette de titre, portrait de l’auteur, 4 (sur 5) figures hors texte, le tout gravé sur cuivre par E. Moreau. Manque la vue dépliante de Reims à vol d’oiseau. Ex-libris H. Bertrand. Quelques rousseurs ; légères mouillures ; rares annotations marginales au crayon. Taches et frottements. 150-200