Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 529 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 529 $

Berghaus, Heinrich. Die Völker des Erdballs nach ihrer Abstammung und Verwandtschaft, und ihren Eigenthümlichkeiten in Regierungsform, Religion, Sitte und Tracht. 2 Bände. 462 S.; VIII, 336 S. Mit 150 kolorierten und mit Eiweiß gehöhten Holzstichtafeln. 26, x 17,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, Kapitale und Gelenke minimal beschabt) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Brüssel und Leipzig, Carl Muquardt, 1845-1847. Sabin 4857a. Colas 302. Hiler 81. Graesse I, 340. Nicht bei Lipperheide. – Erste Ausgabe. Die prächtigen, sorgfältig mit Gummi arabicum gehöhten Holzstichtafeln zeigen Nationaltrachten (Araber, Chinesen, Japaner, Indianer, Eskimos, Tscherkesen, Mauren, Türken, Inder, Griechen), vereinzelt auch Berufsdarstellungen, ferner 14 Tafeln mit Ansichten aus Europa (Brüssel, Schwarzwald, Tirol, Friesland, Ulm, Schottland, England, Altenburg etc.). – Vereinzelt minimal braun- und fingerfleckig, insgesamt sauberes Exemplar mit herrlichem Kolorit. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025