Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 920 $ - 1.150 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.006 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 920 $ - 1.150 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.006 $

BERGGRUEN. Collection de 27 catalogues illustrés de la galerie Berggruen & compagnie à Paris. 27 volumes in-8 allongé, brochés, couvertures illustrées. - LAURENS (Henri). Papiers collés. Février 1955 (n° 11). - MIRÓ (Joan). Bois gravés pour un poème de Paul Éluard. Avril 1958 (n° 25). Pochoir de MIRÓ en couverture. - KLEE & KANDINSKY. Une confrontation. Mars 1959 (n° 29). Couverture illustrée d’une lithographie en couleurs tirée par Mourlot d’après une aquarelle de Klee. - KLEE (Paul). Klee lui-même. 20 œuvres : 1907-1940. Avril 1961 (n° 33). 2 exemplaires. - DELAUNAY (Robert). Première époque 1903-1910. Octobre 1961 (n° 35). Plaquette réalisée avec le concours de Sonia Delaunay - LÉGER (Fernand). Contrastes de formes 1912-1915. Mai 1962 (n° 37). - LA FRESNAYE (Roger de). Aquarelles & dessins. Mars 1963 (n° 39). - TÀPIES (Antoni). Papiers et cartons. Mai 1963 (n° 40). - PICASSO (Pablo). Gravures originales contemporaines. 1963 (n° 40bis). - PICASSO (Pablo). 85 gravures présentées à l’occasion de son 85e anniversaire le 25 octobre 1966. Octobre 1966 (n° 44). - PICASSO (Pablo). Hommage à Picasso. 90 gravures présentées à l’occasion de ses 90 ans le 25 octobre 1971. 25 octobre 1971 (n° 49). - MIRÓ (Joan). Le Lézard aux Plumes d’Or. Louis Broder éditeur. Novembre 1971 (n° 50). Lithographie originale de MIRÓ sur la couverture, réalisée par Mourlot frères. - KANDINSKY. Aquarelles et dessins. Octobre 1972 (n° 52). - BRAQUE - GRIS - LÉGER - PICASSO. Œuvres cubistes. Mai 1973 (n° 54). Liste de prix jointe. - LÉGER (Fernand). Huiles, aquarelles & dessins. Mai 1975 (n° 58). - DALI (Salvador). Le Caprices de Goya. 80 gravures originales. Été 1977 (n° 61). - FOLON. Aquarelles. Préface de Claude Roy. 15 février 1979 (n° 65). - PICASSO (Pablo). Gouaches, Lavis et Dessins. 1966-1972. Préface de Pierre Daix. 17 mars 1981 (n° 70). - JANSSEN (Horst). Aquarelles, Dessins et Gravures. Préface de Jean Clair. 28 mai 1981 (n° 71). - MUNCH (Eduard). Lithographies, eaux-fortes et gravures sur bois. 7 octobre 1983 (n° 75). - Gravures cubistes. Collection Weiss. 15 mars 1985 (n° 80). 2 exemplaires. - MITSUUSHI (Kei). Dessins. Préface de Pierre Brisset. 16 janvier 1990 (n° 98). - ERRÓ. Collages 1958-1988. Préface de Jean-Christophe Bailly. Février 1992 (n° 103). Lithographie originale de l’artiste sur la couverture. - Maîtres graveurs contemporains. Décembre 1992 (n° 104). - LÉGER (Fernand). Gouaches, aquarelles & dessins. Septembre 1996 (n° 108).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
18.10.2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
18.10.2018
La Maison de Vente Ader