Bergère en bois mouluré et sculpté, accotoirs en coup de fouet reposant à l’aplomb du pied, terminé par un enroulement. Estampillé G. Jacob Epoque Transition.(probablement à l’origine un fauteuil). H. 97,5 L. 65 P. 56 cm Georges Jacob reçu maître en 1765. Le Musée des Arts Décoratifs de Paris concerve un exemplaire simlialire.