BERGERAC . Plat ovale à décor au petit feu d'un chinois tenant une grappe de raisins, debout sur une terrasse avec fleurs d'eau et tiges de feuillage bleu et rose. Sur l'aile trois tiges fleuries. XVIIIème siècle. L : 32 - l.23, 5 cm. Petits éclats en bordure et deux sautes d'émail.