Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 1131 - Kunstgewerbe
wurde versteigert am: 17. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Bergener Löffel Silber. Eiförmige Laffe

Archiv
Schätzpreis: 700 €
ca. 781 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 429, Aufrufe: 16

Bergener Löffel Silber. Eiförmige Laffe und gerader ovaler Stiel mit Akanthusauflage; ein plastischer Pinienzapfen als Abschluss. Unter der Laffe gravierter Akanthus und die Monogramme "OOS KPD", datiert 1707. Marken: MZ Christen Hansen (Bergen ab 1653, Røstad S. 7). L 17,2 cm, Gewicht 50 g. Bergen / Norwegen, Christen Hansen, Ende 17. Jh. Literatur Vgl. Amme I, Nr. 179; Indahl, Nr. 79.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Auktion 1131 - Kunstgewerbe
Auktionsdatum: 17.05.2019
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296