Bergasse, Nicolas. Protestation contre les assignats-monnoie. 1 Bl., 42 S. 20 x 13 cm. Modernes Halbeder mit goldgeprägtem RTitel. O. O., o. Dr., (1790?). Bibliographisch für uns auf Grund der Kollation nicht nachweisbares Exemplar. Im Jahre 1790 erschienen mehere Ausgaben, die jedoch in ihrer Kollation voneinander abweichen. Es handelt sich um ein scharfes Pamphlet gegen die Emission von Papiergeld. – Titel gering fleckig, teils mit hs. Anmerkungen in Bleistift und in der unteren Ecke mit einer sehr kleinen restaurierten Fehlstelle. English: Bibliographically unverifiable copy. According to collation several deviating issues were released in 1790. Title slightly stained, partly with handwritten notes in pencil, minor fault restored in the lower corner. Modern half calf with gilt spine title.