Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

Bergasse, Nicolas Protestation contre les assignats-monnoie

Schätzpreis
150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

Schätzpreis
150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:

Bergasse, Nicolas. Protestation contre les assignats-monnoie. 1 Bl., 42 S. 20 x 13 cm. Modernes Halbeder mit goldgeprägtem RTitel. O. O., o. Dr., (1790?). Bibliographisch für uns auf Grund der Kollation nicht nachweisbares Exemplar. Im Jahre 1790 erschienen mehere Ausgaben, die jedoch in ihrer Kollation voneinander abweichen. Es handelt sich um ein scharfes Pamphlet gegen die Emission von Papiergeld. – Titel gering fleckig, teils mit hs. Anmerkungen in Bleistift und in der unteren Ecke mit einer sehr kleinen restaurierten Fehlstelle. English: Bibliographically unverifiable copy. According to collation several deviating issues were released in 1790. Title slightly stained, partly with handwritten notes in pencil, minor fault restored in the lower corner. Modern half calf with gilt spine title.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025