Bergama "Bellini" Typus antik (Keyhole Muster), Nordwestanatolien, 1.Hälfte 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Früher Bergama-Teppich mit sogenannten Schlüsselloch "Bellini" Muster. Diese Gruppe von Anatoliern gehören zu den seltensten und gesuchtesten Mustern. Rarität, ca. 202 x 144 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren, einige Reparaturen, Schmale Außenborte links und rechts fehlt). (Vergleichbare Exemplare sind im Metropolitan Museum in New York, USA). (Lit.Vergl.: Eskenazi, Tappeto Orientale S.94, Nr.9.)