Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

BERESFORD James. Les Misères de la vie

Schätzpreis
300 € - 300 €
ca. 314 $ - 314 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
300 € - 300 €
ca. 314 $ - 314 $
Zuschlagspreis:

BERESFORD James. Les Misères de la vie humaine, ou les Gémissements et soupirs exhalés au milieu des fêtes, des spectacles, des plaisirs de la table, de la chasse. Traduction de l'anglais par T. P. Bertin. Paris, Chaumerot, 1809 ; 2 volumes in-8, cartonnage bradel, dos ornés. Édition originale de la traduction française. Deux frontispices satiriques gravés sur métal et repliés et quelques figures sur bois dans le texte. Par sa fantaisie l'ouvrage allait enchanter les surréalistes. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501