Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

*Berenice Abbott (1898-1991) Portraits

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.557 $ - 4.742 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.608 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.557 $ - 4.742 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.608 $

*Berenice Abbott (1898-1991) Portraits in Palladium, Paris-New York, 1926-1929. Commerce Graphics, Lunn Ltd, 1989. Djuna Barnes. Sylvia Beach. James Joyce. Eugène Atget Jean Cocteau Tsugouharu Foujita André Gide. Buddy Gilmore. Janet Flanner. Princesse Eugène Murat. Isamu Noguchi Coffret in-4, pleine toile, titré sur le dos, signé et numéroté à 29 ex. sur la page de garde, contenant 11 épreuves au palladium sous passe-partouts. Timbre sec des initiales de la photographe et numérotation au crayon à 29 ex. sur chaque épreuve dans la marge inférieure. Tampon de la photographe et tampons de légendes aux versos des montages. Format des épreuves : 25 x 21,5 cm avec marges

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
18.09.2020
Guillaume Le Floc'h
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
18.09.2020
Guillaume Le Floc'h