Auktionspreisarchiv

Auktion: PHOTOGRAPHIE - L.J. SAS SIGNATURES
wurde versteigert am: 18. September 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

*Berenice Abbott (1898-1991) Portraits

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.399 $ - 4.532 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 54, Aufrufe: 50

*Berenice Abbott (1898-1991) Portraits in Palladium, Paris-New York, 1926-1929. Commerce Graphics, Lunn Ltd, 1989. Djuna Barnes. Sylvia Beach. James Joyce. Eugène Atget. Jean Cocteau. Tsugouharu Foujita. André Gide. Buddy Gilmore. Janet Flanner. Princesse Eugène Murat. Isamu Noguchi. Coffret in-4, pleine toile, titré sur le dos, signé et numéroté à 29 ex. sur la page de garde, contenant 11 épreuves au palladium sous passe-partouts. Timbre sec des initiales de la photographe et numérotation au crayon à 29 ex. sur chaque épreuve dans la marge inférieure. Tampon de la photographe et tampons de légendes aux versos des montages. Format des épreuves : 25 x 21,5 cm avec marges

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Guillaume Le Floc'h
Titel: PHOTOGRAPHIE - L.J. SAS SIGNATURES
Auktionsdatum: 18.09.2020
Adresse: Guillaume Le Floc'h
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris