Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

PHOTOGRAPHIES
21.06.2018
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.804 $ - 8.126 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

PHOTOGRAPHIES
21.06.2018
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.804 $ - 8.126 $
Zuschlagspreis:

Bérénice Abbott (1898-1991) Portraits in Palladium, Paris-New York, 1926-1929. Commerce Graphics, Lunn Ltd, 1989. Djuna Barnes. Sylvia Beach. James Joyce. Eugene Atget. Jean Cocteau Tsugouharu Foujita André Gide. Buddy Gilmore. Janet Flanner. Princesse Eugène Murat. Isamu Noguchi Portfolio composé d’un coffret en tissu titré sur le dos, signé et numéroté à 29 ex. sur la page de garde, contenant 11 épreuves au palladium sous passe-partouts. Timbre sec des initiales de la photographe et numérotation au crayon à 29 ex. sur chaque épreuve dans la marge inférieure. Tampon de la photographe et tampons de légendes aux versos des montages. Format des épreuves : 25 x 21,5 cm avec marges

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
21.06.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
21.06.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720