Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

BERENGARIO. ISAGOGAE IN ANATOMIAM HUMANI CORPORIS. BOLOGNE, 1523. PETIT IN-4, CUIR DE RUSSIE VERT VERS 1800.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.048 $ - 13.573 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.048 $ - 13.573 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.138 $

Berengario da Carpi, Giacomo ISAGOGAE BREVES P[ER]LUCIDE AC UBERRIME IN ANATOMIAM HUMANI CORPORIS. BOLOGNE, B. HECTORIS, [15 JUILLET] 1523. Petit in-4 (206 x 147 mm). Cuir de Russie vert, filet losangé en encadrement, dos lisse orné de fers végétaux, date d'édition en pied, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure italienne vers 1800). Etui de maroquin noir moderne. Sur le titre découpe ancienne d'un ex-libris, restaurée avec perte de quelques lettres au verso, et deux petites restaurations dans les marges. 2 gravures un peu pâles, f. 66 et 72. Quelques ff. un peu courts de marges, comme très souvent, avec minime manque de lettres. Petites taches et minimes manques de papier aux 4 premiers ff. Angles un peu frottés, dos légèrement passé. Le premier anatomiste à illustrer un traité par des représentations du corps humain tirées de ses propres dissections. Vingt ans avant la Fabrica de Vésale, les illustrations anatomiques qui en furent l'inspiration. En 1521, Berengario da Carpi (Carpi vers 1470 - Ferrare, 1550), professeur d'anatomie à Bologne de 1502 à 1527, publie son commentaire (1521) sur l'Anatomia de Mondino, qu'il considère dépassée. Les illustrations qu'il y ajoute sont tirées de ses propres dissections dont il estime le nombre à une centaine. Les Isagogae, qui paraissent l'année suivante, sont une version synthétisée des Commentaria et sont destinées à accompagner l'anatomiste dans ses dissections. Rare seconde édition, en partie originale, comprenant 3 bois supplémentaires (uterus, p. 24), ainsi que des corrections sur les illustrations du coeur (4 bois) et du cerveau (2). Elle est illustrée d'un titre à blason papal et colonnes montrant une scène de dissection en pied, et de 23 bois anatomiques dans le texte. On ne peut manquer d'observer la similitude entre les illustrations de Berengario et les célébrissimes planches de la Fabrica de Vésale : personnages en extérieur révélant eux-mêmes leur anatomie dans des poses à la fois artistiques et efficaces : par exemple le squelette portant deux cranes offrant trois vues différentes de la boite cranienne. La vignette de titre montrant une scène de dissection pourrait elle aussi avoir été à l'origine de la fabuleuse gravure de titre de la Fabrica. Chaque gravure est bordée de bois d'encadrement à motifs végétaux. L'influence de Berengario sur Vésale ne se réduit pas à ses innovations esthétiques. Son nom figure dans tous les ouvrages sur Vésale dû à ses découvertes sur le coeur et ses valves, les glandes lachrymales, la taille proportionelles du thorax chez l'homme et la femmes... Son approche nouvelle de l'organisme dans ses parties, en font le vrai premier chirurgien de l'ère anatomique moderne. Choulant-Franck, p. 140. -- Putti, Berengario da Carpi, p. 150. -- Cushing, Vesaliana 34. -- Garrison-Morton 368. -- Heirs of Hippocrates 161. -- Norman 189. De la bibliothèque Jean Blondelet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
31.05.2016
Sotheby's
Paris