Auktionsarchiv: Los-Nr. 7030

Berend-Corinth, Charlotte Meeresbrandung in Santa Barbara

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7030

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $

Meeresbrandung in Santa Barbara Gouache auf Japan. 1945. 44 x 59,8 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "Charlotte Berend" sowie unten links mit Pinsel in Violett signiert "Ch. Berend", auf dem Untersatzkarton wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert. Nach dem Tod ihres Mannes Lovis Corinth emigrierte die wesentlich jüngere Künstlerin Charlotte Berend-Corinth 1939 in die USA. Sie schrieb viele Bücher und das bis heute gültige, umfassende Werkverzeichnis der Gemälde ihres Mannes. Ihr Sohn Thomas lebte seit 1931 bereits in New York. Berend-Corinth zog jedoch nach Santa Barbara in Kalifornien, wo sie von 1940 bis 1945 lebte. Malerisch widmete sie sich - wie im vorliegenden Werk - der dortigen Landschaft. Fast holzschnittartig gibt sie in vielen Farbflächen die Meeresbrandung bei Santa Barbara wieder. Lebendige Details wie die Vögel im Vordergrund lockern die flächig angelegte Komposition äußerst gelungen auf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7030
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7030
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025