BÉRAULT-BERCASTEL, Antoine-Henri de.- Histoire de l'église [...]. PARIS, MOUTARD, 1778 [- 1790]. 24 vol. in-12° (pet. rouss. ou piqûres, qqs pp. très lég. brunies, rares déch. marg., pet. mouill. marg. au début du vol. 24). Rel. de l'époque : demi-basane à petits coins, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaunes (qqs plats +/- frottés, pet. taches aux dos, qqs coins émoussés).
ÉDITION ORIGINALE de cet historique par le religieux, historien de l'Église et poète français Bérault-Bercastel (1722-1794). Destiné principalement aux prêtres, l'ouvrage porte sur les débuts de l'Église et se termine à la mort de Clément XI en 1721. Il fut traduit en allemand, italien, anglais, espagnol et fut de nombreuses fois continué ou remanié. # Brunet I-782. JOINT : (1). KOLYN, Klaas- Geschicht-historiaal rym, of Rymchronyk beginnende met de Simberschen vloed, en eyndigende met de dood van graaf Dirk. s' Graavenhaage, de Hondt, 1745, in-f° plein veau de l'ép. Unique édition de cette chronique consacrée au comté de Hollande.-- (2). BUFFIER, Claude.- Pratique de la mémoire artificielle, pour apprendre & pour retenir l'histoire & la chronologie universelle. Et en particulier l'histoire sainte, l'histoire ecclésiastique et l'histoire de France. Nouv. éd. P., de Hansy, 1767, 2 vol. in-12° plein veau de l'ép.-- (3). BARRUEL, Augustin.- Histoire du clergé pendant la révolution françoise, 2e éd. Londres, Anvers, De Vos, 1794, in-8° demi-basane de l'ép. Top J'enchéris