Chansons. Paris, chez les Marchands des Nouveautés, 1821. 2 vol. in-12. 246p.+252p. Demimaroquin. Edition en partie Originale. Bon état. Quelques fro1ements aux reliures, rousseurs éparses. Il est joint: - Chansons anciennes, nouvelles et inédites suivies des procès intentés à l'Auteur. Paris, Baudouin, 1828. 2 vol. in-8. 439p.+438p. Demi-basane, dos lisse. Illustrés de nombreuses gravures h.t., vignettes de Dévéria et 33 dessins lithographiés et coloriés de Henri Monnier. Rare édition en partie originale. Bon état, mors fen- dus au tome 2. Il est joint: - Oeuvres complètes. Paris, H. Fournier Ainé, 1836. 3 vol. in-8. Demi-basane, dos lisse. Illustrés de 120 gravures h.t. de Jean-Jacques Granville. Bon état. Quelques fro1ements aux reliures, rousseurs éparses. - Oeuvres complètes, nou- velle édition revue par l'Auteur. [suivi de] Dernières chansons (1834-1851). Paris, Perrotin, 1847-1857. 3 vol. in-8. Demi-basane, dos lisse. Illustrés de 52 gravures h.t. Bon état. Quelques fro1ements aux reliures. - Oeuvres complètes, nouvelle édition revue par l'Auteur. [suivi de] Dernières chansons (1834-1851), [suivi de] Ma biographie. [suivi de] Correspondances. Paris, Perrotin, 1847- 1860. 8 vol. in-8. Demi-basane. Illustrés de nombreuses gravures h.t., fac-similé. Ex-libris de Bufières. Bon état.Rousseurs éparses. - BERNARD (Joseph) - Béranger et ses chansons (...). - Oeuvres complètes, nouvelle édition revue par l'Auteur. [suivi de] Dernières chansons (1834-1851). Paris, E. Dentu, 1858. In-8. Demi-basane. Dédicace en page de faux-titre. Ex-libris de Bufières. Bon état. Ensemble de 19 volumes