Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ROMANTIQUES Bibliothèque Henri Lafond
wurde versteigert am: 12. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BÉRANGER (Pierre-Jean de)

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 672 $
Los-Nr. 21, Aufrufe: 18

Oeuvres]. Ensemble 4 ouvrages en 5 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Belz succ. Niédrée). Collection complète des Oeuvres de Béranger, constituée de la manière suivante: - Chansons. Paris, Perrotin, 1859. 2 volumes. L'illustration, copiée sur celle de l'édition de 1847, comprend un portrait de Béranger, le fac-similé d'une lettre de l'auteur à Perrotin et 52 gravures sur acier tirées sur chine collé, dite suite de Lemud. Exemplaire enrichi de la suite de Grandville pour l'édition de 1836, comprenant 119 (sur 120) gravures sur bois sur chine volant et le fac-similé d'une lettre de Béranger à Grandville, ainsi que la suite des 103 vignettes pour l'édition de 1833, tirées sur chine collé. - Musique des chansons. Paris, Perrotin, 1858. Un volume. - Dernières chansons. Paris, Perrotin, 1860. Un volume. Réimpression de l'édition de 1857, ornée de 14 figures de Lemud. 2 figures ajoutées. - Ma Biographie. Paris, Perrotin, 1860. Un volume. Édition plus complète que l'originale de 1857, ornée d'un portrait en pied, 8 figures et une photographie originale contrecollée. Exemplaire enrichi de 27 portraits gravés. On joint dans un volume à part, relié de même, la réimpression de 1872 de la suite de 40 vignettes lithographiées et coloriées d'Henri Monnier pour l'édition de 1828 des Chansons (cf. Carteret, III, p. 72). Charnière supérieure du volume de Musique fendillée sur environ 7 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: LIVRES ROMANTIQUES Bibliothèque Henri Lafond
Auktionsdatum: 12.06.2015
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755