Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

BERAIN, Jean (1630-1711). Ornemens inventez par J. Berain et se vendent ches ledit autheur aux galleries du Louvre . [Paris:] chez l'auteur, s.d. [1710].

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.529 $ - 3.794 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.276 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.529 $ - 3.794 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.276 $

BERAIN, Jean (1630-1711). Ornemens inventez par J. Berain et se vendent ches ledit autheur aux galleries du Louvre . [Paris:] chez l'auteur, s.d. [1710]. In-folio (412 x 360 mm). Recueil composé d'un portrait gravé par Duflos d'après Vivien (daté 1709), d'un titre gravé et de 98 gravures sur cuivre en noir. Reliure de l'époque en veau marbré, dos à nerfs (coins émoussés, épidermures sur les plats, coiffes arrachées, caissons du dos partiellement arrachés). Le très complet exemplaire, mentionné par le catalogue Berlin, contenait 144 planches sur 135 feuilles. Dessinateur de la chambre du roi, Berain fut l'auteur de nombreux décors intérieurs, de costumes, de décors de fêtes et de cartons de tapisserie. Jean Berain et son fils Jean (1674-1726) comptent parmi les plus célèbres ornemanistes de la fin du XVII e siècle et du début du XVIII e. Les remarquables planches de ce recueil témoignent de leur imagination féconde pour la décoration intérieure (plafonds, lambris, pilastres), les décors éphémères, les parterres, le mobilier, etc. On y trouve, entre autres, les décors des pompes funèbres du prince de Condé, le 10 mars 1687. Ces planches sont pour la plupart signées par Berain (père ou fils) et gravées par Scotin l'aîné, Pierre le Pautre, Pierre Giffart I. Dolivar, M. Daigremont, et d'autres. Kat. Berlin, 343. Brunet I, 780.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris