Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

BENVENUTO di GIOVANNI del GUASTA et son ATELIER (Sienne 1436 - vers 1518)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.650 $ - 20.475 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 40.951 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.650 $ - 20.475 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 40.951 $

La communion des saints demandant l'intercession de la Vierge ou Assomption de la Vierge Panneau cintré 92,5 x 62,5 cm Provenance : Collection Prosper Lemesle (1823 - 1912), architecte des monuments historiques. ETAT Revers : Panneau constitué d'une planche unique peinte en vert clair. Traces de galeries non ouvertes d'insectes xylophages. Une fente visible et une autre renforcée par une baguette de bois plate de 57,5cm de haut et 2,5cm de large, placée verticalement. Renfort de la partie supérieure par une pièce de bois en demi cercle et une baguette épousant la forme cintrée du panneau Surface picturale : Usures, soulèvements et quelques manques visibles Sur le cadre présence d'une étiquette avec le n°160 tracé à l'encre noire Au centre de la composition, la Vierge vêtue d'un somptueux manteau doré, la tête auréolée est assise sur un nuage, entourée d'une cohorte de huit séraphins et de deux groupes d'anges musiciens. Au-dessus d'Elle, Dieu le Père en buste soutenu également par trois séraphins accueille la Vierge les bras ouverts. A gauche du Père éternel, saint Jean-Baptiste, des saints et des anges, à droite David jouant du psalterion escorté par des prophètes . Dans la partie terrestre inférieure, on reconnaît à gauche : une sainte, saint Jérôme, saint François, sainte Claire, saint Laurent, sainte Catherine Benincasa de Sienne, sainte Catherine d'Alexandrie, saint Bernardin de Sienne, saint Christophe, saint Sébastien et une sainte (Dorothée ?) . La présence de sainte Catherine Benincasa (vers 1347-1380) et de saint Bernardin (1380-1444), deux figures religieuses de Sienne, permettent de placer d'emblée cette représentation dans le milieu pictural siennois à la fin du XVe siècle . Cette Assomption reprend en partie le schéma de l'Assomption de Marie envoyant sa ceinture à Saint Thomas, thème particulièrement vénéré au XVe siècle, et représenté par les peintres siennois à la fin de ce siècle (cf.Vecchietta à Pienza en 1461; Matteo di Giovanni à Asciano en 1474 ; Benvenuto di Giovanni en 1498 autrefois à New York, Metropolitan Museum, passée à la galerie Feigen Londres-New York en 1991 ; Girolamo di Giovanni à Montalcino vers 1498 (cf. B. Berenson, Italian Pictures of the Renaissance, Central Italian and North Italian Schools, Londres, 1968, Vol. II, respectivement figs, 805, 852, 853). La modification ici affecte le registre terrestre où le groupe de saints et saintes assistant à la montée au ciel de Marie remplace saint Thomas recevant la ceinture accosté de deux saints ou saintes. Benvenuto di Giovanni, élève et collaborateur de Vecchietta, influencé au début par des maîtres florentins et des enlumineurs comme Liberale da Verona ou Girolamo da Cremona qui travaillent à Sienne, mais aussi par la peinture nordique qu'il connaît par l'intermédiaire des gravures, développe un style âpre mais modulé par une tradition siennoise où règnent le rythme linéaire, le jeu de couleurs diaprées et où rutile l'ornementation dorée, mais n'attachant que peu d'importance à la perspective et dont témoignent les oeuvres de sa maturité. Par la suite, il cède à un certain maniérisme. Il faut sans doute replacer cette Assomption à la fin de sa carrière, à l'extrême fin du XVe, alors qu'il est aidé par son atelier dont fait partie l'un de ses fils Girolamo di Benvenuto.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
27.05.2009
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
27.05.2009
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445