Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

BENOIT, Pierre André, et Paul-Armand GETTE. Une Mite au logis. [Alès], PAB, 1968

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.316 $ - 4.422 $
Zuschlagspreis:
2.525 €
ca. 2.791 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.316 $ - 4.422 $
Zuschlagspreis:
2.525 €
ca. 2.791 $

BENOIT, Pierre André et Paul-Armand GETTE Une Mite au logis. [Alès], PAB, 1968 LIVRE UNIQUE MANUSCRIT. ENTRE PAB ET PAG AVEC UNE MAQUETTE DE L’OUVRAGE, ET DES EMPREINTES ET COLLAGES SUPPLÉMENTAIRES DE PAUL-ARMAND GETTE LIVRE UNIQUE In-8 (265 x 257 mm) JUSTIFICATION autographe signée de Pierre André Benoit : “Cette mite pour celui qui l’a figurée, PAG, son ami qui l’a imaginée, PAB, 1968”, contresignée au crayon par Paul-Armand Gette CONTENU : – TEXTE autographe de PAB, 23 pp. sur 26 morceaux de papier pelure contrecollés, encre noire – ILLUSTRATION : 22 empreintes in et hors-texte de Paul-Armand Gette imprimées dans différents tons de gris, 14 de mites et 8 de divers tissus – MAQUETTE : texte autographe de PAB à l’encre de Chine, remarques au stylo noir ou au crayon relatives au placement ou à l’illustration, mites dessinées à l’encre, trois perforations du papier, 30 pp. sur 9 doubles feuillets in-8 (255 x 255 mm) . Cette maquette diffère grandement de la mise en page retenue pour le livre manuscrit PIÈCES JOINTES : 1. Cinq planches d’empreintes originales de Paul-Armand Gette toutes signées au crayon ; l’une est sur papier bleu, les quatre autres sur blanc, trois sont datées de 1968 2. Quatre planches de collages originaux de Paul-Armand Gette tous signés, l’un est daté 1968. Silhouettes de mites en tweed, carton aquarellé, tissu et papier cannelé 3. L.a.s. de Pierre André Benoit adressée à Paul-Armand Gette : à propos du format du livre, du tirage, du texte lui-même, de l’illustration, des matériaux, etc., [Alès], 10 janvier 1968, 2 pp. in-12. PAB a joint à cette lettre : le manuscrit autographe du texte, 3 pp. ½ in-12, encre noire, quelques ratures ; et une rapide esquisse de maquette avec diverses remarques et croquis à l’encre rouge, 14 pp. sur 4 doubles-feuillets in-16 EN FEUILLES, sous chemise cartonné souple, recouverte d’un morceau de veste en tweed avec poche apparente sur le plat supérieur, sous la poche se cache une silouhette de mite en papier brun, sur le plat inférieur est collée la silhouette d’une mite découpée dans le même tissu que la veste En 1968, Pierre André Benoit et Paul-Armand Gette projettent de réaliser un livre : un texte de PAB consacré à la mite que PAG illustrerait de silouhettes de l’insecte et d’empreintes de divers tissus plus ou moins endommagés. Le livre ne verra finalement pas le jour. Il ne demeure plus que ce livre-essai manuscrit, accompagné d’un état de la maquette.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris