Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

BENOIT, Pierre André, et Pablo PICASSO. Si large mon image. Alès, PAB, 1958

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.583 $ - 22.111 $
Zuschlagspreis:
75.000 €
ca. 82.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.583 $ - 22.111 $
Zuschlagspreis:
75.000 €
ca. 82.919 $

BENOIT, Pierre André et Pablo PICASSO Si large mon image. Alès, PAB, 1958 REMARQUABLE MAQUETTE COMPOSÉE DE QUATRE GRAVURES ORIGINALES DE PABLO PICASSO ET DU TEXTE AUTOGRAPHE DE PIERRE ANDRÉ BENOIT. LE PAB LE PLUS RARE, CONNU À DEUX EXEMPLAIRES SELON CRAMER MAQUETTE ET MANUSCRIT. Texte au crayon à papier. Ensemble entièrement monté sur onglets In-4 oblong (244 x 150mm) COLLATION : couverture imprimée à rabat, 1 f. avec titre autographe au recto, 2 ff. blanc, 1 f. avec texte autographe au recto, 1 GRAVURE ORIGINALE DE PABLO PICASSO 4 ff. avec texte autographe au recto et verso soit 8 pp. de texte, un deuxième état de la GRAVURE ORIGINALE DE PABLO PICASSO 1 f. avec achevé d’imprimé au recto, un troisième état de la GRAVURE ORIGINALE DE PABLO PICASSO un quatrième état de la GRAVURE ORIGINALE DE PABLO PICASSO 1 f. avec texte imprimé recto verso, 2 ff. blancs, couverture à rabat, seconde couverture à rabat ILLUSTRATION : GRAVURE ORIGINALE DE PABLO PICASSO sur celluloïd, IMPRIMÉE EN QUATRE ÉTATS : 1. en JAUNE (104 x 231mm) sur papier vergé et contrecollée sur un feuillet blanc ; 2. en VERT (50 x 180mm), découpée selon le trait du dessin et contrecollée sur un feuillet blanc ; 3. en BLEU (140 x 224mm) sur papier pelure, à pleines marges ; 4. au trait bordeaux (149 x 248mm) sur papier vergé, à pleines marges PIÈCE JOINTE : second manuscrit autographe de Pierre André Benoit. 1 page sur un feuillet libre, 200 x 121m m, à l’encre bleue, datée 28/29 XII 58 RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1995. Cartonnage de papier marbré, dos à la bradel. Chemise, étui La maquette a bien été conçue au format du livre imprimé, en suivant la même alternance du texte et des illustrations. Le texte, au crayon, est entièrement autographe de Pierre André Benoit Le visage qu’a gravé Pablo Picasso “symbolise les trois lettres du mot ojo qui signifie en espagnol œil, trou mais aussi attention” (Cramer) PAB, 336 -- Goeppert-Cramer, Picasso , 96 -- Coron, Le Fruit donné , pp. 36, 41

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris