Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

BENOIT, Pierre André, et Pablo PICASSO. Picasso derrière le masque. Alès, PAB, janvier 1957

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.422 $ - 6.633 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.422 $ - 6.633 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.746 $

BENOIT, Pierre André et Pablo PICASSO Picasso derrière le masque. Alès, PAB, janvier 1957 GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE PICASSO ÉDITION ORIGINALE In-16 (111 x 110mm) TIRAGE UNIQUE à 36 exemplaires sur “Auvergne à la main” (Cramer), tous justifiés et signés par l’auteur, celui-ci numéroté 18 ILLUSTRATION : 1 pointe sèche ORIGINALE de Picasso gravée sur celluloïd, SIGNÉE AU CRAYON RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU. Maroquin vert olive, incrustation d’une feuille d’arbre percée de lambeaux de ciel en balsa peint, titre au dos et sur le plat inférieur de lettres poussées et peintes de même bleu, tranche supérieure bleu, couverture et dos conservés. Étui Dos passé La gravure originale de Picasso précède le texte de Pierre André Benoit. Elle donna envie à l’éditeur alésien d’écrire et de fabriquer un livre dont le sujet serait cette gravure PAB , 284 -- Goeppert-Cramer, Picasso , 83

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris