Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

BENOIT, Pierre André, et Joan MIRÓ. Chemin faisant. Paris, José Corti, 1961

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.658 $ - 2.211 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.487 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.658 $ - 2.211 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.487 $

BENOIT, Pierre André et Joan MIRÓ Chemin faisant. Paris, José Corti, 1961 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE JOAN MIRÓ FINE RELIURE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-12 (181 x 113 mm) TIRAGE : un des 20 exemplaires de tête sur pur fil lafuma, celui-ci numéroté 15, les seuls à comporter une gravure ILLUSTRATION : 1 gravure originale de Joan Miró signée et numérotée PIÈCES JOINTES : 1. Un poème autographe signé de Pierre André Benoit, daté de mai 1961, 17 vers à l’encre noire sur 1 p. in-16, papier quadrillé, date et signature au crayon ; 2. Une l.a.s. de Pierre André Benoit : “Ci joint pour votre ex. de Chemin faisant une petite page de carnet”, Alès, [mai 1961], 1 p. ½ in-8 RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1995. Veau gris bleuté marbré, dos long, doublure et gardes de daim beige, couverture et dos conservés. Chemise et étui Cramer, Miró , 65 -- Coron, Le fruit donné , p. 43

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris