Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

[BENOIT, Pierre André, et André MASSON]. Ainsi de suite. [Alès, PAB, 1960]

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.658 $ - 2.211 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.836 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.658 $ - 2.211 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.836 $

[BENOIT, Pierre André et André MASSON]. Ainsi de suite. [Alès, PAB, 1960] L’UN DES RARES TEXTES ÉROTIQUES DE PIERRE ANDRÉ BENOIT EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE SUITE EN BLEU DES GRAVURES D’ANDRÉ MASSON ÉDITION ORIGINALE parue sans nom d’auteur ni d’illustrateur In-12 (161 x 122 mm) TIRAGE : un des 6 exemplaires de tête, celui-ci numéroté 3, les seuls à comporter une suite des gravures ILLUSTRATION : 6 gravures originales d’André Masson ; suite des gravures imprimée en bleu RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1962. Veau noir janséniste, dos long, doublure de daim noir mosaïquée d’un pièce géométrique de veau noir irisé, gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné. Étui PAB , 375

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris