BENOIT (Pierre-André-. Enchantement. Alès, PAB, 1952. In-18 (151 x 115 mm), couverture en maroquin argenté, bande verticale de veau noir présentant cinq types de gaufrage sur le plat supérieur, étiquettes de maroquin poncé bleu, doublures de daim nervuré bleu, couverture, non rogné, chemise et étui (J. de Gonet, 1988). Édition originale. Elle est ornée de quatre compositions à pleine page de Léopold Survage Les plaquettes publiées par l'artiste, poète et éditeur alésien Pierre-André-Benoit (1921-1993), dit PAB, au tirage extrêmement restreint, sont fort recherchées des amateurs d'éditions contemporaines. Tirage limité à 60 exemplaires sur vergé chiffon bleu. Élégante reliure argentée de Jean de Gonet, génie autodidacte qui, « fasciné par les matières et attiré par les structures autorisant la souplesse, ne néglige pas l’esthétique qu’il tire des effets de dévoilement et de juxtaposition et tente des rapprochements inattendus, tant pour les matériaux que pour les formes » (Yves Peyré). Cette subtile reliure a figuré à plusieurs expositions internationales : D'or et d'argent (Paris, 2004, n°183), Relieurs d'art aujourd'hui (Metz, 2001, n°154), Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°230, ill.). Rousseurs habituelles sur ce papier. Audouard : PAB, n°141 – Coron : PAB, 24 – Cat. PAB, n°164. Fléty, 83 – Peyré, 230.