Benn, Gottfried. Söhne. Neue Gedichte. 8 Bl. Mit Titel-Illustration von Ludwig Meidner 19 x 14 cm. OBroschur mit Kordelheftung. (1913). (Lyrische Flugblätter, 36). Wilpert-G. 2 2. Lohner-Z. 1.6. Raabe 3 mit Abb. Josch D 4.2. Raabe, Zeitschriften 144.36. – Sehr seltene erste Ausgabe der zweiten lyrischen Veröffentlichung Benns. Mit der gedruckten Widmung: "Ich grüße Else Lasker Schüler: Ziellose Hand aus Spiel und Blut". Der Holzschnitt von Ludwig Meidner ist im Stock signiert und datiert (vgl. Grochowiak S. 234). Auf bräunlichem Papier gedruckt. – Wohlerhaltenes Exemplar.