BENITIER EN FAIENCE ITALIENNE DU XVIIEME SIECLE, PROBABLEMENT SICILE
BENITIER EN FAIENCE ITALIENNE DU XVIIEME SIECLE, PROBABLEMENT SICILE A décor bleu, ocre, manganèse et en relief, au centre le bol inscrit ASPERGES ME , surmonté du profil gauche d'un saint dans une niche encadrée de deux anges soutenant une couronne en haut-relief, le bord formé de volutes, manque et éclats, trois trous pour suspension Hauteur: 30,5 cm. (12 in.)