Bénitier en argent ajouré, repoussé et gravé, en partie doré. Beau dosseret à décor symétrique de branches fleuries avec anémones et tulipes, centre orné d'un médaillon ovale en émail peint polychrome représentant la Vierge à l'Enfant; coupelle semi-circulaire au rebord ondulé terminée par un bouton feuillagé. Poinçon Minerve. Flandres, seconde moitié du XVIIe siècle. Médaillon replacé. Hauteur: 20 cm Poids: 99 g Ce bénitier, beau travail en argent repoussé, a été vraisemblablement poinçonné à la Minerve par l'orfèvre qui, au XIXe siècle, a remplacé la Vierge qui devait y figurer à l'origine par le médaillon en émail