Benin oder Owo, Nigeria. Holz. ø 39 cm. Vermutlich für die Utensilien des Ifa-Orakels Opon Igede (Owo); der Deckel ist reich mit Tieren und einer Palme beschnitzt, der Deckelknauf mit einem Ahnenkopf, der wiederum auf eine Herkunft aus Benin (Bini) schließen lässt – dann möglicherweise für die Aufbewahrung von Kola-Nüssen; die Schale ist innen einmal geteilt; schwarzbraune Patina. Description: Benin or Owo, D. 39 cm probably for the utensils of the Ifa prophesy cult Opon Igede (Owo); the lid is richly carved in relief with animals and a palm tree, the lid’s knob shows an ancestral head which would indicate an origin from Benin (Bini) – then to keep cola nuts; the bowl is separated in two parts; blackish-brown patina, D. 39 cm Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland