BENGALI. Dictionnaire thématique bengali, anglais et latin, Inde de l'est, deuxième moitié XVIIIe ou XIXe siècle Manuscrit, texte à l'encre noire en bengali, anglais et latin, dans une reliure cartonnée, débute avec le chapitre II, section I. Dim. : 35,5 x 23 cm (reliure) Ce volume commence avec le vocabulaire lié aux dieux et démons, paradis et symboles, etc.